10

Стать родными

Стать родными

Пациент

Максим, 11 лет, миелодиспластический синдром

Врачи

Киргизов Кирилл Игоревич, заместитель директора по научной работе НИИ ДОиГ имени академика РАМН Л.А. Дурнова, и.о. заведующего отделением, ведущий научный сотрудник, к.м.н., доцент

Больше двух лет назад у Максима обнаружили редкую патологию костного мозга, при которой не образуется необходимое количество элементов в крови. Без лечения эта патология приводит к развитию тяжелых форм острых лейкозов. Дети с миелодиспластическим синдромом хуже переносят любое лечение и трансплантацию костного мозга, а также подвержены высокому риску развития реакции «трансплантат против хозяина». Врачи Детского института Онкоцентра Блохина провели Максиму трансплантацию от полностью совместимого неродственного донора из отечественного регистра и успешно справились с тяжелыми проявлениями реакции «трансплантат против хозяина». В этом году Максим и донор встретились — теперь они дружат семьями. Сейчас Максим уже в дневном стационаре проходит уникальную терапию — фотоферез, позволяющий «обучить» лимфоциты справляться с заболеванием, не повреждая организм. Аппарат для проведения фотофереза в нашей стране есть только в Онкоцентре Блохина. Максим продолжает учиться в госпитальной школе «УчимЗнаем», любит животных и мечтает поскорее вернуться домой.

Я знаю, что у всех свой путь: одного решения, как быть, когда тебе грустно, просто не существует. Но я смотрел на маму и видел, что она верит в хорошее — верил и я. Сейчас мы с ней смеемся, что уже ходим в больницу, как на работу!

Максим
Фактический адрес:
115522, г. Москва, Каширское шоссе, д. 23
Единый контактный центр
+7 (499) 444-24-24
Все права защищены © 2024, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

Поиск по сайту