Начало трудового пути академика Н. Н. Блохина

Начало трудового пути академика Н. Н. Блохина

Врач, организатор здравоохранения, Александр Кошелев был и остается самым известным систематизатором и хранителем научного наследия Николая Николаевича Блохина. Первый директор Национального онкоцентра онкологии Николай Блохин скончался 16 мая 1993 года. В память об основателе и Учителе публикуем главу из будущей книги Александра Кошелева.

Николай Николаевич Блохин родился в Нижегородской губернии в городе Лукоянов в 1912 году. Дальнейшая его жизнь была связана с городом Нижним Новгородом, переименованным в 1929 году в город Горький. Со студенческих лет его трудолюбие и упорство поражали сокурсников медицинского института и преподавателей. Благодаря природной одарённости, он буквально впитывал знания, постоянно закрепляя их на практике. Студентом Николай Николаевич присутствовал на операциях и ассистировал в клиниках лучшим хирургам того времени – В.И. Иосту, Н.Н. Петрову, Н.Н. Приорову.

В 1935 году Н.Н. Блохин начал самостоятельную трудовую деятельность врачом-ординатором в Дивеевской районной больнице Горьковского края (переименованной в Горьковскую область, в настоящее время – Нижегородская область), куда был направлен на обязательную стажировку в плане подготовки аспиранта кафедры госпитальной хирургии Горьковского медицинского института. Будучи молодым специалистом в 23-летнем возрасте, впервые в условиях сельского медицинского учреждения выполнял в те годы сложнейшие операции, в том числе - опухолей мягких тканей лица, молочной железы, органов шеи, с пластическими восстановлениям дефектов мягких тканей лица.

До Великой Отечественной войны село Дивеево было отдалённым сельскохозяйственным поселением. В настоящее время это большой паломнический центр известный своими святыми местами и монастырем, где покоятся мощи Преподобного Серафима Саровского. Дивеевская районная больница или Осиновская (по месту её нахождения в селе Осиновка – в километре от села Дивеево), основанная в 1910 году, имеет славную историю: многие врачи больницы стали участникам мировых войн, получили путевку в большую жизнь. Учреждение располагалось в старой усадьбе бывшего жилого помещичьего дома, купленного земством под больницу. Именно в эту больницу пятого сентября 1935 года пришел будущий академик, президент Академии медицинских наук СССР, именно она стала первой ступенью на пути к вершине медицинской науки и практики. Воспоминания о том времени у Николая Николаевича сохранились на всю жизнь.

Учёный в одном из интервью, опубликованном в статье «За красной чертой» в журнале «Знамя» в 1982 году, скажет: «Я окончил медицинский институт и по собственному почину поехал на работу в Дивеевский район, слывший достаточно глухим местом, а то и хотелось – попробовать свои силы в отдалении от центров. Это было правильное решение: работа в сельской больнице не дала мне много времени на раскачку, на робкое ученичество, пришлось скоро браться и за сложные операции, в ту пору едва ли ни всё зависело от мастерства хирурга. Он же следил за наркозом, который давала больному операционная сестра. Насколько опаснее были операции и рискованнее работа! Правда, я мог считать себя подготовленным – оперировал еще на третьем курсе, волонтером, но то были несложные случаи, да и рядом стояли опытнейшие специалисты. В моей первой больнице оглядываться было не на кого. А ведь любая операция – шаг в не ведомое. …С какими неожиданностями сталкивали меня практика! Терялся, опускал руки – было все! Но я благодарен годам, они ставили меня пред ситуациями, требовавшими полнейшей собранности, мобилизации духа и знаний. Я получил в сельской больнице закалку, которая позволила в годы войны мне, молодому ещё специалисту, принять под начало вновь организованный госпиталь восстановительной хирургии, провести в нем полторы тысячи операций. В те же годы я полюбил хирургию навсегда!».

«Именно там я получил самостоятельность, и именно так начал свой трудовой путь в большую хирургию» – в письме к дивеевцам делился Николай Николаевич своими воспоминаниями о том времени.

Обычная сельская больница на 50 коек (из которых 10 родильных и 5 инфекционных), куда обращались больные с терапевтическими и инфекционными заболеваниями, роженицы, большинство жителей с разнообразными жалобами. Приём хирургических пациентов проходил в амбулатории, которая располагалась тогда в самом селе Дивеево – 1,6 км от больницы, где Блохин отбирал обследуемых пациентов на операции.

Из доклада Н.Н. Блохина на Горьковском хирургическом обществе в 1936 году следует, что при наличии хорошо оснащенного операционного зала (использовавшегося в основном для родовспоможения), при наличии автоклава и разнообразного медицинского инструментария, хирургическая помощь в Дивеево не осуществлялась и даже по неотложному случаю, больных отправляли в соседние районы («Карамзинскую больницу» Ташино – ныне Первомайский район или в больницу города Арзамаса).

Осложняла работу врачей нехватка рентгеновского аппарата (при отсутствии в больнице электричества) и отсутствие лаборатории. Как вспоминал Николай Николаевич: «В работе по организации хирургической помощи в Дивеевском районе мне много помогла врач В.В. Ушакова, а затем в работу включились и местные врачи К.М. Гребнев и Н.А. Веляева».

Ушакова Вера Васильевна станет в последствие его супругой в 1936 году и в 1937 году у них родится дочь Галина, (примечание автора).


Работа сразу увлекла молодого хирурга, большую часть времени он проводил в больнице: им были подготовлены санитарки и медицинские сестры по пред- и после операционному уходу за больными, по вопросам антисептики и проведения наркоза, его возможным осложнениям. Операционная медицинская сестра была индивидуально обучена стерилизации автоклавом, технике ингаляционного эфирного и хлороформного наркоза, приготовлению раствора новокаина.

Вместе с тем, Блохин провёл три районные конференции, для всех медицинских работников района, где выступил с докладами о злокачественных новообразованиях, язве желудка и гнойных хирургических заболеваниях. Проводимые мероприятия позволили обучить и подготовить медперсонала для самостоятельной работы по общей хирургии.

Николаем Николаевичем была развернута до тех пор не виданная оперативная деятельность. Поражала его работоспособность: «Цифры, достигнутые к концу нашей работы 60 – 70 операций в месяц, для больницы нам кажутся максимальными. Для того, чтобы провести это количество операций, мы должны были оперировать через день и, главное, постоянно испытывали тяжелейшие затруднения с коечным фондом, т.к. уделить для хирургических больных можно было самое большое 20 – 22 койки», – писал Николай Николаевич в своих воспоминаниях.

За 6 месяцев было проведено 247 хирургических вмешательств.

Следует отметить, что большая часть операций проходила под местной анестезией (158 из 247 операций – в 64% случаях), по методу Вишневского с применением раствора новокаина. Наркоз, главным был образом – эфирный, в тяжелых случаях использовался хлороформ. Экстренные вечерние операции приходилось делать при керосиновых лампах, так как больница не имела электрического освещения.

В условиях районной больницы приходилось выполнять самостоятельно весьма сложные операции: шеи; лица и полости рта; грудной клетки; трепанацию черепа; радикальные удаления опухолей на молочных железах; грыжесечения; хирургические вмешательства на брюшной стенке; брюшной полости, из них: иссечение желудка по поводу язвы, резекции по поводу рака желудка, холецистэктомии, гастроэнтеростомии, пилоропластики, резекцию илеоцикального угла; а также гинекологические операции и операции на заднем проходе; мочеполовых органах; нижних конечностях и прочие.

Молодой аспирант Н.Н. Блохин впервые в самостоятельной практике столкнулся с проблемой опухолевого роста в хирургической патологии, выполнив около двух десятков операций по поводу рака молочных желез, желудка, мягких тканей лица и шеи. Николай Николаевич описывает довольно запушенные клинические случаи больных 10 из 247 (4%), приведшие к летальному исходу: «Таким образом наша «экстренная» хирургия может так называться лишь в кавычках, ибо больные этой группы как правило, поступали слишком поздно и наше вмешательство оказывалось запоздалым».

Сохранился операционный журнал, который находится в настоящее время в музее Н.Н. Блохина в ГБУЗ НО «Дивеевской центральной районной больнице имени академика Н.Н. Блохина» и тетрадка, хранящаяся как реликвия в семье Блохиных, в этих документах эскизы проделанных первых самостоятельных операций.

Николай Николаевич любил вспоминать о своей первой самостоятельной практике в Дивеевской районной больнице и рассказывал коллегам об одном эпизоде: «Однажды в больницу за помощью обратился больной, страдающий язвой желудка. Возможности обследования такого пациента были весьма ограничены, но клиническая симптоматика указывала на то, что есть осложнения в виде острого живота. Обстоятельства не давали возможность долго думать, поскольку состояние больного было весьма критичное. Я прооперировал пациента... и пришлось удалить ему две трети желудка (такую операцию самостоятельно он никогда не выполнял, но ассистировал В.И. Иосту, примечание автора). Операция была выполнена очень хорошо, без каких-либо осложнений. В послеоперационном периоде сам, не доверяя медицинским сестрам, выполнял все необходимые манипуляции и не только практически не отходил от больного в течение дня, но и ночью регулярно интересовался его состоянием. Естественно, я очень беспокоился. Жил я рядом с больницей и каждую ночь приходил пациента проведывать. А сестрами и санитарками у нас были недавние монахини Дивеевского монастыря, перед тем прекратившего своё существование. Надо сказать, персонал по-своему образцовый. Но вот однажды ночью поднимаюсь по лестнице... еще с улицы увидел, что в палате моего пациента горит неяркий свет – значит, заботливая сиделка на своем посту, все в порядке. И я слышу ровный, тихий голос. Но слова, которые разобрал в тишине больничного коридора, заставили меня ворваться в комнату и буквально вышвырнуть бывшую монахиню из палаты. Спокойно, убежденно сиделка внушала пациенту: «Ты тяжело болен, скоро умрешь. Ты должен подготовиться к этому часу, чтобы достойно предстать перед богом...». Никогда не забуду выражения лица больного, беззащитного и беспомощного. Из последних сил вслушивался он в речь сестры милосердия, и каждое слово его убивало, лишая надежды. А мы знаем, что жить без надежды нельзя…! Пациент достаточно быстро поправился и вскоре выписался из больницы».

Узнав об этом, начальник райздравотдела пригласил к себе врача для разговора. Николай Николаевич был правильно понят, а начальник райздравотдела гордился тем, что в сельской больнице, находящейся в его подчинении, появился врач, который выполнил операцию неизвестную до того самому начальнику райздравотдела. Жители окрестных деревень, прослышав о молодом враче, шли в больницу и с большим доверием обращались к новому хирургу за помощью.

В 30-х годах прошлого столетия сложные и редкие операции выполнялись только опытными, маститыми хирургами, подобные операции в области выполнялись лишь в больницах города Горького. Например, резекция желудка считалась просто уникальной, так как вмешательство было очень травматичным и предполагало большую кровопотерю без возможности возмещения потерянного объема циркулирующей крови непосредственно через венозное русло.

Одним из первоклассных горьковских хирургов того периода являлся Владимир Иванович Иост, –– лучший ученик прославленного хирурга, профессора Сергея Ивановича Спасокукоцкого. Николай Николаевич характеризовался профессором Иостом (рис.6) как одаренный хирург. В отзыве Иоста от 31 марта 1934 года «…Блохин обладает двумя качествами, дающими уверенность, что из него может выйти серьёзный научный работник – он имеет хорошие способности, которых он не переоценивает, а усидчиво, повседневно над собою работает. Поддерживаю ходатайство на аспирантуру в заведываемую мною 1-ю хирургическую клинику».

В районе приходилось заниматься практически всем: выездами в соседний Ардатовский район для консультаций и операций; амбулаторным приёмом пациентов; трудиться в призывной комиссии РККА; судебно-медицинском вскрытии трупов, которых за время работы было пять. Необходимость решать сложные проблемы в условиях сельского района в значительной степени обучала и закаляла молодого Блохина, помогла стать уверенным врачом и применять свои знании на деле.

В Дивеевской районной больнице Николай Николаевич впервые смог проявить себя и как руководитель учреждения здравоохранения. В одном из приказов по районной больнице от 23 ноября 1935 года есть запись: «…на время отъезда в г. Горький (главного врача Кирилла Марковича Гребнева) в заведывание районной больницей назначается врач Блохин Н.Н.».


Проработав всего полгода, Н.Н. Блохин стал «местной знаменитостью». Слухи о его успешной работе дошли и до областного центра. Благодаря Николаю Николаевичу, за короткий срок медицинскую помощь получили не только 209 человек Дивеевского, а также жители соседних районов: Ардатовского (18 чел.), Вознесенского (16 чел.), Кулебакского и Мордовской автономной республики.

Весь персонал больницы привык и полюбил своего молодого, но уже достаточно опытного врача, всегда приветливого и доброго с больными и персоналом больницы, готового оказать помощь в любое время.

В докладе на заседании президиума Дивеевского райисполкома 25 февраля 1936 года, было отмечено повышение качества обслуживания населения и повышение авторитета больницы. Особо подчеркнуто успешно организованная в больнице хирургическая работа. В резолюции сказано: «Отметить, что аспирант хирургической клиники Горьковского мед. института Блохин Николай Николаевич в период своего шестимесячного пребывания в нашем районе развернул большую хирургическую работу и, особенно, в области хирургии брюшной полости, и, в частности, хирургии желудка». Далее читаем: «…им проделано 247 операций, что является небывалым достижением в нашем районе в этой области».


«За большую работу, проделанную в Дивеевском районе в области хирургии, аспиранту хирургической клиники Горьковского медицинского института тов. Блохину Николаю Николаевичу ОБЪЯВИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ и премировать его патефоном и часами». Так успешно закончивалась шестимесячная стажировка молодого аспиранта.

Деятельность Блохина за короткий срок дала большой импульс в развитии и совершенствовании хирургической помощи в Дивеевском районе. Память о нем осталась надолго среди населения и обученный им медицинский персонал длительное время вспоминал и использовал на практике то, чему их учил Николай Николаевич.

Будучи молодым врачом, Н.Н. Блохин показал всем блистательный личный пример таланта и напряженной работы, по итогам которой 3 апреля 1936 года выступил с докладом на заседании Горьковского хирургического общества: «Опыт организации хирургической работы в районе».

Переехав в Москву, Николай Николаевич не забывал дивеевцев, встречался с ними, помогал больнице и району. В Дивеевской больнице старое поколение сотрудников вспоминает, как в 1987 году Павел Александрович Лисин – главный врач Дивеевской районной больницы, заслуженный работник, ветеран войны, лично знавший Николая Николаевича, преподававшему ему в медицинском институте, общался с Н.Н. Блохиным, многократно приезжал к академику в онкологический центр на Каширском шоссе, Николай Николаевич всегда находил время и тепло принимал его вместе с первым секретарем райкома партии Дивеевского района – Геннадием Серафимовичем Кулаковым.

Сохранились воспоминания П.А. Лисина об одной из таких встреч: «Академической важности у Николая Николаевича мы не заметили. Очень простой, открытый человек, болеющий душой за свое дело и много делающий для улучшения постановки здравоохранения в стране».


В больничном архиве П.А. Лисин сумел найти операционный журнал и по нему отыскать доживших до того времени жителей Ардатовского района, прооперированных Николаем Николаевичем. Данная информация для истории хирургии является бесценной. Пример: Больному А., 27 лет, была выполнена трепанация черепа, по поводу «травматической эпилепсии». Описание этой операции найдено в журнале: «…под местной анестезией (!). После поднятия пластины из свода черепа был обнаружен костный шип, торчащий в полость черепа, сращённый с рубцово-изменённым участком твёрдой мозговой оболочки». Далее: «…произведено удаление костного шипа с иссечением участка твёрдой мозговой оболочки». Наблюдалось выздоровление больного с хорошим ближайшим результатом и как написано затем: «об отдалённом результате говорить ещё рано».

Можно с уверенностью сказать, что и отдаленный результат был великолепным, поскольку больной жил после этого более 50-ти лет!


В контексте изложенного хочу поделиться своим личным опытом по сохранению памяти о великом Николае Николаевиче Блохине.

Став руководителем здравоохранением Дивеевского района в 2010 году, принял решение организовывать юбилейные мероприятия к столетию районной больницы. Примечательно, что еще со времён П.А. Лисина, обсуждались вопросы как увековечить имя Н.Н. Блохина, становление которого прошло в Дивеево. В архиве больницы в приказных книгах 1935-36 годов, нашли упоминание о принятии на должность аспиранта первой хирургической клиники города Горького Н.Н. Блохина. Эти документы явились отправной точкой для наших дальнейших действий – присвоении больнице имени академика Н.Н. Блохина.

Большой поддержкой было письмо к губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву ученика и приемника Н.Н. Блохина – Президента РАМН Михаила Ивановича Давыдова, директора онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина РАМН. Данное обращение значительно ускорило процесс переименования больницы.

По распоряжению Правительства Нижегородской области № 1730-р от 24 августа 2010 года Дивеевская больница стала гордо носить имя академика!

В том же году в декабре месяце на здании главного корпуса больницы была торжественно открыта мемориальная доска академику.

Надеждой Германовной Блохиной (супругой) были переданы документы и фотографии из семейного архива и архивные документы больницы легли в основу музея Н.Н. Блохину

В мае 2012 года отмечался 100-летний юбилей со дня рождения Николая Николаевича. К юбилею было приурочено проведение глобального противоракового форума, в Москве, затем в Дивеево, продолжение праздничных мероприятий проходило в родном городе Н.Н. Блохина – Лукоянове. С этого момента в Дивеевской центральной районной больнице имени академика Н.Н. Блохина ежегодно проводились научно - образовательные семинары, посвященные его памяти, что стало хорошей и доброй традицией.

С участием лучших онкологов из онкологических центров страны совместно с Евразийской федерацией онкологии, проводились семинары по вопросам ранней диагностике и профилактике рака для врачей не онкологических специальностей. Во время их проведения были обучены более 500 врачей из 8 регионов страны.


В заключение подчеркнём, что работа в Осиновской (ныне Дивеевская центральная районная больница имени академика Н.Н. Блохина) стала своего рода триггером при восхождении к высотам в медицине выдающегося организатора, крупнейшего учёного и великолепного практикующего хирурга. Положив начало самостоятельной деятельности в сельской районной больнице, Николай Блохин впервые полноценно смог раскрыть свои способности как изначально очень одарённого хирурга. Одним словом, в медицинских институтах мы все обучаемся по одним и тем же учебникам, но лишь опыт и практическое применение полученных знаний даёт дорогу в широкую врачебную практику, позволяют врачу раскрыть свои способности максимально. Именно сельская медицина щедро награждает таким опытом, поскольку спектр заболеваний, с которыми приходится иметь дело чрезвычайно широк и ответственность также весьма велика. Наследие Николая Николаевича оказалось востребованным при обучении следующих поколений врачей, верных нравственным идеалам служения своему Отечеству.

Другие публикации

Фактический адрес:
115522, г. Москва, Каширское шоссе, д. 23
Единый контактный центр
+7 (499) 444-24-24
Все права защищены © 2024, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

Поиск по сайту