Праздник завершения учебного года в НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина
Праздник завершения учебного года состоялся на флагманской площадке в НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина. Если попытаться описать его всего несколькими словами, то это точно будут: энергия, искренность, красота и любовь.
Как подчеркнул руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков: «Наш главный жизненный принцип — болезнь не должна поставить жизнь на паузу. В ней столько важных дел, которые не надо откладывать. Наш проект развивается, появляются новые школы: уже следующий учебный год начнётся с открытия площадок в Донецке и Анадыре. И ещё большему количеству ребят не придётся догонять своих сверстников после выздоровления».
С тёплыми словами к выпускникам обратился директор Департамента государственной общеобразовательной политики и развития дошкольного образования Минпросвещения России Александр Владимирович Реут: «Мечтайте по‑крупному, верьте в себя и свои цели». В гости заглянула депутат Государственной думы Татьяна Викторовна Буцкая, напомнившая о том, как быстро летит время и как важно ценить людей, которые оказываются рядом в самые непростые моменты.
Конечно, рядом были и наши дорогие врачи: директор НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина Светлана Рафаэлевна Варфоломеева и советник директора Владимир Георгиевич Поляков. Очень важные слова из их уст прозвучали со сцены: «Школа — это настоящее чудо, которое входит в каждый дом и объединяет всех нас — детей и взрослых. И школьные годы остаются одними из самых светлых воспоминаний на всю жизнь».
Особенным этот праздник сделало и то, что одним из его соведущих стал Алиев Теймур Зейнал оглы — врач‑детский онколог, научный сотрудник отделения детской трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России. Его участие подчеркнуло неразрывную связь медицинской и образовательной поддержки детей, проходящих лечение, и добавило мероприятию особую душевность и теплоту. И особенно приятно, когда праздник становится общим!
Сегодня поздравления принимали не только наши ученики, но и педагоги. В рамках праздника состоялось вручение государственных наград Правительства Москвы и Департамента образования и науки города Москвы учителям школы «УчимЗнаем». Награждение провела первый заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Олеся Николаевна Лукашук. Она отметила: «Я всегда обращаю внимание, что у педагогов школы „УчимЗнаем“ есть особый уровень зрелости. И я не сомневаюсь, что часть ваших учеников тоже присоединится к нашей профессии по той причине, что именно в вашем лице они встретили самых лучших учителей, чей путь они захотели разделить».
К концу праздника все понимали главное: всё самое важное в «УчимЗнаем» всегда происходит между словами — в улыбках, в музыке, в аплодисментах, в людях рядом. Именно поэтому наши праздники запоминаются надолго.
Поздравляем, дорогие ученики, родители, врачи и педагоги!