Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Размер шрифта AAA

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧАТЬ ЛЕКАРСТВА БЕСПЛАТНО?

Право на получение бесплатных лекарств имеют, в частности, следующие категории лиц:

1. Граждане при оказании им в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи: первичной медико-санитарной помощи в дневном стационаре и в неотложной форме, специализированной, скорой, паллиативной медпомощи в стационаре - в отношении лекарств, включенных в утвержденный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, и медицинских изделий, включенных в утвержденный перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека (ч. 2 ст. 80 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Распоряжение Правительства РФ от 23.10.2017 N 2323-р).

2. Граждане, имеющие право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

3. Дети в возрасте до шести лет из многодетных семей - в отношении лекарств, приобретаемых по рецептам врачей (пп. "б" п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431).

4. Инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы - в отношении лекарств, выдаваемых по рецептам врачей (п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 N 1157).

5. Граждане, страдающие злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также граждане после трансплантации органов (тканей) (пп. 2 п. 34 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, утв. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н; ч. 9.2 ст. 83 Закона N 323-ФЗ).

6. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом (п. 4 ст. 14 Закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ).

7. ВИЧ-инфицированные, а также граждане, нуждающиеся в проведении профилактического лечения ВИЧ-инфекции (п. 1 ст. 4 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 05.12.2005 N 757).

8. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы (п. 2 ст. 16 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

9. Сотрудники органов внутренних дел РФ (в том числе полиции) (ч. 1 ст. 11 Закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ; ч. 2 ст. 45, ч. 2 ст. 56 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

10. Лица, имеющие специальные звания и проходящие службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах РФ (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 10 Закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ).

11. Граждане, занятые на работах с химическим оружием, и граждане, получившие профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием (ст. 7, п. 2 ч. 2 ст. 11 Закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ).

12. Граждане, имеющие право на получение лекарств бесплатно или со скидкой за счет средств бюджетов субъектов РФ в соответствии с установленными Перечнями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (пп. 3 п. 34 Порядка N 1175н).

13. Граждане, страдающие заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности (ч. 9 ст. 83 Закона N 323-ФЗ).

14. Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы (граждане РФ) (ч. 2 ст. 2 Закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ).

15. Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы (граждане РФ) (п. 2 ст. 4 Закона от 15.01.1993 N 4301-1).

16. Лица в составе Российской антарктической экспедиции (ч. 13 ст. 5 Закона от 05.06.2012 N 50-ФЗ).

17. Инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, - имеют право на приобретение по рецептам врачей отдельных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с 50-процентной скидкой (п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 N 1157).

Примечание. Указанный перечень лиц не является исчерпывающим. Региональное законодательство может определять дополнительный круг лиц, имеющих право на получение бесплатных лекарств.

ЛЬГОТНОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В МОСКВЕ

В настоящее время в городе Москве действует порядок льготного лекарственного обеспечения отдельных групп населения, имеющих право на льготы, утвержденный Распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 № 1506-РП «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой».

Вышеупомянутым распоряжением утверждены: Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой, и Перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой осуществляется через аптечные организации (аптеки различных форм собственности и аптечные пункты, расположенные непосредственно в медицинских организациях (амбулаторно-поликлинических учреждениях) в административных округах по месту жительства). Перечень аптечных организаций утверждается Департаментом здравоохранения города Москвы.

Обеспечение лекарственными средствами по льготным рецептам, выписанным с проставлением обозначения "CITO", осуществляется в течение суток.

В случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечный пункт или аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск лекарственного средства по вновь выписанному рецепту. Срок обслуживания рецептов лекарственными средствами, назначенными по решению врачебной комиссии, утвержденному главным врачом ЛПУ, не должен превышать 15 рабочих дней с момента обращения.

При отказе в выписке рецепта, в выдаче аптечным учреждением лекарственного средства, предусмотренного Перечнем, гражданин вправе обратиться с заявлением в Департамент здравоохранения города Москвы, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития либо в суд.

ЛЬГОТНОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ

В соответствии с Законом города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

- Дети первых трех лет жизни обеспечиваются бесплатно лекарственными препаратами;

- Дети-инвалиды обеспечиваются изделиями медицинского назначения и лекарственными препаратами, за исключением предусмотренных федеральным законодательством социальных услуг в части обеспечения лекарственными препаратами;

- Матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, предоставляется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами при амбулаторном лечении по рецептам врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы;

- Дети из многодетных семей в возрасте до 18 лет обеспечиваются лекарственными препаратами бесплатно.

Обращения по вопросам обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой через аптечные организации, рассматриваются специалистами «Горячей линии» Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы» по телефону +7(495) 974-63-65.

Информация о производстве лекарственных препаратов ведущих мировых брендов

Официальная информация о локализации производства лекарственных препаратов ведущих мировых брендов на промышленных площадях российских фармацевтических производителей публикуется в сети Интернет на следующих сайтах: https://rosminzdrav.ruhttps://rg.ruhttp://pharmvestnik.ruhttp://remedium.ruhttp://gmpnews.ruhttp://expert-biotech.comhttp://imemo.ru.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПАКЕТА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

В соответствии с пунктом 2 статьи 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (с изменениями от 22.08.2004, 29.12.2004) периодом предоставления гражданам набора социальных услуг является календарный год.

В соответствии с пунктом 1.14 приказа Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» заявление о предоставлении набора социальных услуг подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления.

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ (дополнительная бесплатная помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение), и отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ (предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

Заявление об отказе от набора социальных услуг на следующий год подается гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ежегодно в срок до 1 октября текущего года. Граждане вправе отозвать поданное заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на следующий год
до 1 октября текущего года.