диагностика, лечение,реабилитация на главную
хирургическое лечение
  РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Российский Онкологический Научный Центр    
имени Н.Н. Блохина
Лицензия    Донорам    Пациентам   Сотрудникам  Партнерам   пользователь : инкогнито    
31.07.10
Вход   
Регистрация
  на главную РОНЦ карта сайта РОНЦ, подождите... ваши настройки Корпоративная почта  РОНЦ 



рубрика   Лаборатория экспериментальной терапии метастазов материалы комментарии подписка вид для печати

Руководитель: доктор медицинских наук Козлов Алексей Михайлович

 тел. 612-81-92

 

Лаборатория создана в 1999 г. В  лаборатории работают  медики, биологи, химики, ветеринарные врачи.

 

Основные направления научной деятельности лаборатории - поиск и               доклиническое изучение ингибиторов метастазирования злокачественных опухолей. Особое внимание сосредоточено на поиске инги-иторов метастазирования с патогенетической направленностью действия. В этой связи повышенный интерес вызывают химические соединения, природные агенты и физические факторы, обладающие способностью модулировать биологические процессы, причастные к механизму метастазирования, в частности, ингибиторы инвазивной активности опухолевых клеток,  ингибиторы адгезивных взаимодействий опухолевых клеток с эндотелием, клетками крови и компонентами экстрацеллюлярного матрикса, ингибиторы неоангиогенеза,  средства, способные модулировать экспрессию соответствующих генов.

 

В лаборатории разработана система прескрининга потенциальных ингибиторов метастазирования в системе in vitro. Она основана на  использовании методов оценки антиадгезивной активности  соединений (подавление  АДФ,- тромбин, -опухолевые клетки-индуцированной агрегации тромбоцитов,  подавление адгезии опухолевых клеток к пластику), интегрального метода оценки инвазивной активности опухолевых клеток (подавление миграции опухолевых клеток через искусственную базальную мембрану) и др.

 

Агенты, оказавшиеся активными в системе in vitro, изучаются на моделях искусственного и спонтанного (лимфо- и гематогенного) метастазирования .

 

Сотрудниками лаборатории разработаны и внедрены в практику методические рекомендации, регламентирующие поиск и доклиническое изучение ингибиторов метастазирования   и рецидивирования злокачественных опухолей. В лаборатории используют широкий набор экспериментальных моделей  спонтанного и искусственного метастазирования  и рецидивирования опухолей разного гистогенеза: карциному легкого Льюис, рак легкого РЛ-67, меланомы В-16, Клаудмана S-91, клоны этих опухолей F10 и M3, ада

птированные к росту в системах in vitro и in vivo, модели ортотопической трансплантации опухолей, в частности метастазирования опухоли толстой кишки (АКАТОЛ) в печень после трансплантации ее в стенку толстой кишки, модель метастазирования опухоли толстой кишки в печень после частичной гепатэктомии и др. Эти модели характеризуются высокой степенью адекватности моделируемому процессу.  Результаты, полученные с их использованием,  с большим основанием могут быть экстраполированы в медицинскую практику.

 

Антиметастатическая активность соединений оценивается как в присутствии первичного опухолевого узла,  так и на фоне его хирургического удаления.

 

В лаборатории разрабатываются новые модели метастазирования, проводятся исследования по охарактеризованию новых мишеней ингибиторов метастазирования с патогенетической направленностью действия, разрабатываются схемы сочетанного применения ингибиторов метастазирования и рецидивирования, противоопухолевых препаратов-цитостатиков и методов  хирургического лечения.


RONC 2005-2008